Ортодонтическое лечение с использованием брекет-системы: Памятка пациенту

Итак, ортодонт установил вам брекет-систему. Теперь брекеты медленно, но верно исправляют положение ваших зубов, приводя к совершенству вашу улыбку. Со своей задачей современные брекет-системы обычно справляются за 6-18мес. Однако лечение индивидуально для каждого пациента и продолжительность лечения зависит от множества факторов, таких как тяжесть патологии, возраста пациента и др. Но если ускорить процесс лечения не удастся, то  замедлить его вы можете простым несоблюдением рекомендаций ортодонта. 

Что вы будете ощущать в первое время.

Свеже установленные брекеты как новая обувь — к ним нужно привыкнуть. После фиксации брекет-системы некоторые люди не испытывают никаких неудобств. Но большенство в первые пару недель могут ощущать давление на зубы, дискомфорт и повышенное слюноотделение. У некоторых пациентов эти ощущения могут быть болезненными. Так же первое время элементы брекет-системы могут натирать и царапать слизистую оболочку щек и языка. Для предотвращения натирания можно воспользоваться специальным ортодонтическим воском, которым покрывают натирающие или колющие элементы брекет-системы и тем самым сгладить неровности.  Воск необходимо снимать перед приёмом пищи или чисткой зубов. Если натертости сильно беспокоят или долго не заживают, обратитесь к вашему ортодонту.  Также возможно изменение дикции, особенно при лечении лингвальными брекетами. Однако все эти симптомы являются нормальными явлениями и проходят довольно быстро, надо просто немного потерпеть.

Что делать если произошла поломка?

В случае если произошла поломка аппартуры (отклеился брекет, изменилось положение ортодонтического кольца, слетела лигатура или выскочила дуга) необходимо сохранить поломанную деталь и незамедлительно обратиться к вашему ортодонту. В случае если поломанная деталь (выскочившая дуга, например) будет колоть и натирать, то до врачебного приёма необходимо прикрыть проблемное место воском.

Гигиена!

Какими бы ни были брекет-системы совершенными, они является инородным объектом для вашего организма. Вокруг брекетов скапливается налет, задерживаются частички пищи, что может привести к развитию кариеса и заболеваниям слизистой оболочки полости рта. Поэтому основным правилом при ношении брекет-системы является неукоснительное соблюдение гигиены полости рта. Требуется обязательная и тщательная чистка зубов после каждого приёма пищи. Рекомендуется пользоваться специальной ортодонтической зубной  щеткой, стоматологической нитью (флоссом) и ершиками для очистки межбрекетных промежутков. Кроме этого необходимо не реже 1 раз в 3 мес посещать врача-гигиениста для проведения профессиональной чистки зубов и удаления зубного камня.

Питание во время лечения.

Брекет-системы имеют достаточную прочность, позволяя нормально питаться. Но это не значит, что их нужно испытывать на прочность. Их можно легко повредить употребляя в пищу очень твердые и липкие продукты. Нельзя употреблять очень горячие или очень холодные продукты, от перепада температуры брекет может отклеиться. Употребление красящих продуктов опасно при ношении эстетических брекет-систем. Они могут изменить цвет клея, которым удерживаются брекеты, а в случае пластиковых брекетов — и сами брекеты.

Что же нельзя употреблять в пищу?
Исключить продукты, которые нужно грызть орехи, семечки, сушки, чипсы, поп-корн, твердое печенье
Твердые продукты, которые нужно откусывать,   необходимо делить на небольшие кусочки яблоки, морковь, мясо
Ограничить липкие и вязкие продукты. Очистить брекеты от них будет очень тяжело пастила, мармелад, халва. И особенно – жевательная резинка!
Очень холодные или очень горячие продукты. Перепады темературы могут привести к повреждению аппаратуры мороженое, очень горячие чай, кофе, супы
При ношении эстетических брекет-систем необходимо ограничить (а при ношении пластиковых брекетов исключить) употребление красящих продуктов Черника, вишня, яркие соки и напитки, вино, чай и кофе
Ограничьте употребление сладостей и сладких напитков.  Употребление таких продуктов может спровацировать развитие кариеса Конфеты, торты, пирожное, сладкие газировки.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...